🛍️ CYBER MONDAY 🛒 Hasta el 30% dto en Libros Importados  VER MÁS

Buscalibre.com Compra tus libros en Buscalibre, la libreria en español mas grande.
    Mi cuenta

    Ingresa o Regístrate

    portada La Hermana sol (Las Siete Hermanas 6)
    Formato
    Libro físico
    Año
    2020
    Idioma
    Español
    N° páginas
    752
    Encuadernación
    Tapa dura
    Isbn13
    9788401021954
    N° edición
    001

    La Hermana sol (Las Siete Hermanas 6)

    Lucinda Riley · Plaza & Janes Editores

    La Hermana sol (Las Siete Hermanas 6) - Lucinda Riley

    5 estrellas - de un total de 5 estrellas 18 opiniones
    Libro Nuevo

    18,91 €

    19,90 €

    Ahorras: 1,00 €

    5% descuento
    • Estado: Nuevo
    Se enviará desde nuestro almacén entre el lunes 28 de noviembre y el martes 29 de noviembre.
    Haz tu compra ahora y recíbelo entre 24h - 72h tras la fecha de envío, ¡Así de fácil!

    Reseña del libro "La Hermana sol (Las Siete Hermanas 6)"

    De Manhattan a las majestuosas llanuras africanas, el sexto libro de la serie «Las SieteEncuadernación: Cartoné De Manhattan a lasmajestuosasllanurasafricanas, elsextolibro de laserie «LasSiete Hermanas»esunahistoriaromántica einolvidable.Siete hermanas, siete destinos,un padre con un pasado misteriosoEn apariencia, Electra d'Aplièse lo tiene todo para ser feliz. Es bella, rica, famosa y una de las modelos más cotizadas del mundo. Pero debajo de esa perfecta fachada Electra no ha sido capaz de superar la muerte de su padre, el misterioso millonario Pa Salt, y recurre constantemente al alcohol y las drogas. Mientras lucha por salir a flote, un día recibe una carta de una desconocida que asegura ser su abuela...En 1939, Cecily Huntley-Morgan viaja a Kenia desde Nueva York en un intento de recomponer su corazón roto. Tras instalarse con su madrina en las orillas del idílico lago Naivasha, conoce a Bill Forsythe, un hacendado de carácter hosco y estrechos lazos con la orgullosa tribu de los masáis. Pero la guerra se acerca y Cecily se siente cada vez más aislada. Hasta que un encuentro con una mujer en el bosque propicia una promesa que cambiará su vida para siempre.La crítica ha dicho:«La hermana sol es la más deslumbrante, atrevida e inteligente novela de Lucinda Riley hasta la fecha.»LancashireEvening Post«La hermana sol es extraordinaria, brillante y una lectura maravillosa. La serie Las Siete Hermanas no deja de ser mejor y más ambiciosa con cada libro.»Bookliterati«Desde la primera página, La hermana sol es una de esas historias que te hacen sentir bien contigo mismo.»VG«Como la mayoría de las novelas de Riley, este libro revela una gran pasión por la historia y la investigación. La autora consigue entrelazar pequeños y curiosos detalles de distintos lugares, culturas y épocas que dan al lector una vívida imagen del mundo en el que se mueven sus protagonistas.»NRK.noSobre la serie:«Riley es una experta contadora de relatos románticos que entreteje con habilidad la historia con la ficción.»Booklist«Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»LibraryJournal«Lucinda Riley es una de las autoras más reconocidas de ficción histórica. Su habilidad para entrelazar sus tramas combinando ambientes históricos y actuales es excelente.»Historical NovelSociety«Lucinda Riley ha escrito una saga familiar muy bien construida, absorbente y emocionante, perfectamente ambientada tanto histórica como culturalmente... Fascinará tanto a las lectoras que busquen romance como a las aficionadas a la ficción histórica».LibraryJournal

    Opiniones del libro

    Maria Del Carmen CunioloDomingo 24 de Abril, 2022

    "HISTORIA INTERESANTE"

    00
    Luz Meza NeckelmannJueves 27 de Mayo, 2021

    "Espero me avisen cuando salga para comprarlo.. Gracias"

    00
    Natalia LópezMartes 11 de Mayo, 2021

    "El libro llegó en perfectas condiciones, aunque con algo de demora debido a la aduana argentina. "

    00
    Trinidad PeraltaDomingo 28 de Febrero, 2021

    "Novela muy entretenida y adictiva. No se puede dejar de leer. Me gustó mucho, ya que tiene un ingrediente histórico que la hace aún más atractiva."

    00
    Mora CairoMartes 02 de Febrero, 2021

    "Llego en muy buen estado, recomiendo al 100%"

    00
    Maria BeizaLunes 11 de Enero, 2021

    "Hace mas de dos años estoy leyendo la historia de las hermanas y espero con ansiedad cada libro de Lucinda. Riley, cada uno un viaje fantástico y enriquecedor. "

    00
    Vania FloresMartes 22 de Diciembre, 2020

    "Recibi un primer libro y venia molido en las puntas. Puse el cometario en busca libre, a travez de la pagina y me enviaron un libro totalmente nuevo. Asi que estoy feliz con mi libro!!!. Muchas gracias busca libre, como siempre un excelente servicio!!!"

    00
    Silvia Cepeda CortésDomingo 20 de Diciembre, 2020

    "Excelente libro, me gusta la forma como va relatando la historia. Mantiene la atención durante toda la lectura, me encanta"

    00
    Graciela KrauseDomingo 22 de Noviembre, 2020

    "Maravillosa historia de superación. Descripción y redacción atrapante."

    00
    Karen Martes 17 de Noviembre, 2020

    "Muy bueno "

    00
    María Cristina PeraViernes 13 de Noviembre, 2020

    "Cómo siempre excelentes!!! Recomiendo Buscalibre!!"

    00
    Maria Del Pilar Martin VelascoViernes 18 de Septiembre, 2020

    "Buenísimo. Muy entretenido."

    00
    Javier Lorenzo Quispe SoteloMartes 15 de Septiembre, 2020

    "Muchas gracias por su apoyo y el envío de dicho producto. Llego en buenas condiciones. Exitos!"

    00
    Gabriela DavilaDomingo 13 de Septiembre, 2020

    "Excelente como todos los anteriores, adictivo."

    00
    Ivonne VeraViernes 11 de Septiembre, 2020

    "Excelente libro, no defrauda de inicio a fin al igual que los anteriores. Al quedar un final abierto, se ansía saber si esta historia continuará. Recomendable al 100%"

    00
    Sylvia GamboaMiércoles 12 de Agosto, 2020

    "Lo estaba esperando con ansias!! "

    00
    Marta Pfeil Domingo 09 de Agosto, 2020

    "Aún no lo termino, pero como los otros libros de la saga tiene un ritmo rápido y entretenido que te mantiene siempre con ganas de seguir leyendo. "

    00
    Cynthia Broussaingaray Jueves 06 de Agosto, 2020

    "esta sexta hermana nos trae una historia intensa como ella. Lucinda Riley jamás decepciona, excelente!!!"

    00

    ¿Leíste este libro? Inicia sesión para poder agregar tu propia evaluación.

    Ver más opiniones de clientes
    • 100% (18)
    • 0% (0)
    • 0% (0)
    • 0% (0)
    • 0% (0)

    Preguntas frecuentes sobre el libro

    Respuesta:
    Todos los libros de nuestro catálogo son Originales.
    Respuesta:
    El libro está escrito en Español.
    Respuesta:
    La encuadernación de esta edición es Tapa dura.

    Preguntas y respuestas sobre el libro

    ¿Tienes una pregunta sobre este libro? Inicia sesión para poder agregar tu propia pregunta.

    Opiniones sobre Buscalibre

    Ver más opiniones de clientes