¡Envío gratis y en 1 día!* a Península + 5% dcto  ¡Ver más!

menú

0
  • argentina
  • chile
  • colombia
  • españa
  • méxico
  • perú
  • estados unidos
  • internacional
portada La Villa de las Telas
Formato
Libro Físico
Editorial
Año
2022
Idioma
Español
N° páginas
624
Encuadernación
Tapa Blanda
Dimensiones
19 x 12.5 cm
ISBN13
9788466346238
N° edición
1

La Villa de las Telas

Anne Jacobs (Autor) · Debolsillo · Tapa Blanda

La Villa de las Telas - Anne Jacobs

5 estrellas - de un total de 5 estrellas 3 opiniones
Libro Nuevo
Libro Usado

9,45 €

9,95 €

Ahorras: 0,50 €

5% descuento
  • Estado: Nuevo
  • Quedan 50 unidades
Se enviará desde nuestra bodega entre el Lunes 24 de Junio y el Martes 25 de Junio.
Lo recibirás en cualquier lugar de España entre 1 y 5 días hábiles luego del envío.

6,99 €

  • Estado: Usado
  • Queda 1 unidad
Se enviará desde nuestra bodega entre el Lunes 08 de Julio y el Miércoles 10 de Julio.
Lo recibirás en cualquier lugar de España entre 1 y 5 días hábiles luego del envío.

Reseña del libro "La Villa de las Telas"

Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, Mar¡a Due¤as, Kate Morton oLucinda Riley, que ha cautivado ya a m s de dos millones y medio delectores.

®Una familia industrial a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. Lavilla de las telas es una novela que engancha al lectorhasta la £ltima l¡nea.¯
Sarah Lark

Unamansi¢n.
Una poderosa familia.
Un oscurosecreto.

El destino de una familia en tiempos convulsosy un amor que todo lo vence.

Augsburgo,1913. La joven Marie entra a trabajar en la cocina de laimpresionante villa de los Melzer, una rica familia dedicada a laindustria textil. Mientras Marie, una pobre chica proveniente de unorfanato, lucha por abrirse paso entre los criados, los Melzer esperan con ansia el comienzo de la nueva temporada invernal de baile,momento en el que se presentar  en sociedad la bella Katharina. SoloPaul, el heredero, permanece ajeno al bullicio, pues prefiere su vidade estudiante en M£nich. Hasta que conoce a Marie...

Rese¤as:
®Es una gran historia de amor, con tintesdram ticos y secretos familiares, que nos ha gustado tanto por sucalidad literaria como por su preciosismo hist¢rico.¯
Revista Kritica

®Una novela hist¢rica muy entretenida quecapta el ambiente de comienzos del siglo XX.¯
Fr„nkischeNachrichten

®Amor imposible y las r¡gidas normassociales de la Europa central a principios del siglo XX ser n elescenario en el que se desenvuelva esta entretenida historia llena desecretos.¯
Jorge Pato Garc¡a, El Imparcial

®Downtown Abbey en Augsburgo.¯
Histo-couch

®Este libro lo tiene todo, todo que podr¡amos desear para un d¡a de lluvia: una gran historia de amor, intriga [...] y un gran secretofamiliar.¯
Delmenhorster Kreisblatt

®Lavilla de las telas es el primer volumen de una emocionante sagasobre una dinast¡a familiar con f bricas textiles. ­Os lorecomiendo!¯
Franken Aktuell

®Con su escritura fluida, Anne Jacobs sabe c¢mo seducir a sus lectoras y transportarlas a la vida de la alta sociedad de hace cien a¤os con todo su glamourpero tambi‚n con sus sombras.¯
WeilheimerTagblatt

En los blogs...
®Una atractivalectura, de las que conmueven y cautivan a lo largo de todas susp ginas.¯
Me gustan los libros

®Las genialesdescripciones de los espacios y la evoluci¢n psicol¢gica que nosregala la aclamada autora Anne Jacobs hacen de esta novela toda unadelicia que nos lleva a reflexionar sobre la diferencia de clasessociales.¯
La Petita Librer¡a

®La villa delas telas es una saga familiar que atrapa, emocionante y muyentretenida, que me ha hecho disfrutar much¡simo.¯
Adivina qui‚n lee

®Las intrigas y los secretos se suceden como piezas de un puzle que, poco a poco, nos permiten vislumbrar una verdaddemasiado abrumadora para los habitantes de esa casa.¯
Forjadaentre sue¤os

®Ideal para perderse entre sus p ginas en unade estas tardes de fr¡o, con todos los ingredientes necesarios paraenganchar al m s esc‚ptico.¯
Ent‚rate de lo£ltimo

Opiniones del libro

Mary PayaresMiércoles 07 de Septiembre, 2022
Compra Verificada

Tiempo de entrega, muy rápido, libro en excelentes condiciones. Muy satisfecha con el servicio. Muchas gracias. A disfrutar del libro! :)

00
Valentina CastilloJueves 12 de Enero, 2023
Compra Verificada

Está en excelente estado

00
Valentina RamosLunes 15 de Enero, 2024

El libro llegó en buenas condiciones, bien empacado y rápido

00
Ver más opiniones de clientes
  • 100% (3)
  • 0% (0)
  • 0% (0)
  • 0% (0)
  • 0% (0)

Preguntas frecuentes sobre el libro

Todos los libros de nuestro catálogo son Originales.
El libro está escrito en Español.
La encuadernación de esta edición es Tapa Blanda.

Preguntas y respuestas sobre el libro

¿Tienes una pregunta sobre el libro? Inicia sesión para poder agregar tu propia pregunta.

Opiniones sobre Buscalibre

Ver más opiniones de clientes