Libros con envío GRATIS* a Península  Ver más

menú

0
  • argentina
  • chile
  • colombia
  • españa
  • méxico
  • perú
  • estados unidos
  • internacional
portada Las hijas de la villa de las telas (La villa de las telas 2)
Formato
Libro Físico
Editorial
Año
2022
Idioma
Español
N° páginas
624
Encuadernación
Tapa Blanda
Dimensiones
19 x 12.5 cm
ISBN13
9788466350464
N° edición
001

Las hijas de la villa de las telas (La villa de las telas 2)

Anne Jacobs (Autor) · Debolsillo · Tapa Blanda

Las hijas de la villa de las telas (La villa de las telas 2) - Anne Jacobs

4,9 estrellas - de un total de 5 estrellas 10 opiniones
Libro Nuevo

9,45 €

9,95 €

Ahorras: 0,50 €

5% descuento
  • Estado: Nuevo
  • Quedan 50 unidades
Se enviará desde nuestra bodega entre el Martes 16 de Julio y el Miércoles 17 de Julio.
Lo recibirás en cualquier lugar de España entre 1 y 5 días hábiles luego del envío.

Reseña del libro "Las hijas de la villa de las telas (La villa de las telas 2)"

Después de La villa de las telas llega la segunda parte de esta saga romántica histórica para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado a más de dos millones de lectoras. Una poderosa familia.Una guerra terrible.Una mansión que esconde más de un secreto... El destino de una familia en tiempos convulsos y un amor que todo lo vence. Augsburgo, 1916. La mansión de la familia Melzer pasa a ser, por necesidad, un hospital militar. Las hijas de la casa, ayudadas por el servicio, se convierten en enfermeras que curan, cuidan y escuchan a los heridos en combate. Entretanto, Marie, la joven esposa de Paul Melzer, se hace cargo de la fábrica de telas en ausencia de su marido. Sin embargo, recibe una terrible noticia: su cuñado ha caído en el frente y Paul es ahora un prisionero de guerra. Marie se niega a que las circunstancias la venzan y lucha con todas sus fuerzas por preservar el patrimonio familiar. Pero, mientras no pierde la esperanza de volver a ver a Paul con vida y se deja la piel en la fábrica, el elegante Ernst von Klippstein aparece en la puerta de la mansión, empeñado en no perder de vista a la joven y bella mujer que tiene entre sus capaces manos el destino de la familia Melzer. Esta apasionante saga familiar continúa en la tercera parte El legado de la villa de las telas. La crítica ha dicho...«Es una gran historia de amor, con tintes dramáticos y secretos familiares, que nos ha gustado tanto por su calidad literaria como por su preciosismo histórico.»Revista Kritica «A todos los que os gustan las sagas familiares estos libros os van a encantar. De esos libros que tiene un ritmo muy bueno en todo momento, no decae para nada y hace su lectura muy agradable.»Blog Leyendo entre páginas «Una historia de familias, de amor, de superación personal y de valentía. Pero de una valentía que no sabes que tienes hasta que la necesitas.»Blog Viajando gracias a los libros «Sigue retratando muy bien el estilo de vida característico de la época, tanto a nivel de las altas esferas como del servicio de la villa.»Blog Lectoras cotorras «Una novela histórica muy entretenida que capta el ambiente de comienzos del siglo XX.»Fränkische Nachrichten «Downtown Abbey en Augsburgo.»Histo-couch «Este libro lo tiene todo, todo que podríamos desear para un día de lluvia: una gran historia de amor, intriga [...] y un gran secreto familiar.»Delmenhorster Kreisblattn «Con su escritura fluida, Anne Jacobs sabe cómo seducir a sus lectoras y transportarlas a la vida de la alta sociedad de hace cien años con todo su glamour pero también con sus sombras.»Weilheimer Tagblatt

Opiniones del libro

Claudia MartinezMiércoles 01 de Diciembre, 2021
Compra Verificada

Me encantan las novelas basadas en épocas pasadas, muy entretenida, fácil de leer

00
Marcela Gloria Maraboli AstorgaJueves 10 de Febrero, 2022
Compra Verificada

Me atrapó desde el numero 1 y luego de terminar este continuaré con la saga.

00
Raquel NajumDomingo 02 de Octubre, 2022
Compra Verificada

Llegó muy a tiempo y muy buen estado!Excelente!

00
Gisela OlivaresLunes 28 de Noviembre, 2022
Compra Verificada

Ansiosa por continuar esta entretenida saga

00
Vivian Ruth Baltaxe KellerLunes 27 de Marzo, 2023
Compra Verificada

Es un libro bien escrito fácil de leer . Lo engancha . Lo recomendaría

00
Valentina CastilloViernes 31 de Marzo, 2023
Compra Verificada

En perfecto estado

00
Javiera RománMiércoles 07 de Junio, 2023
Compra Verificada

Excelente

00
Dorian Maria Rivera AcevedoDomingo 16 de Julio, 2023
Compra Verificada

Es un gran libro, la autora sabe como engancharte con la historia

00
Sandra Jaque ArellanoMiércoles 11 de Octubre, 2023
Compra Verificada

Sí, son buenísimos, si te gusta la lectura no te los pierdas

00
Montserrat ZermeñoMiércoles 13 de Marzo, 2024

Es una novela que te atrapa desde que empiezas a leerlo.

00
Ver más opiniones de clientes
  • 90% (9)
  • 10% (1)
  • 0% (0)
  • 0% (0)
  • 0% (0)

Preguntas frecuentes sobre el libro

Todos los libros de nuestro catálogo son Originales.
El libro está escrito en Español.
La encuadernación de esta edición es Tapa Blanda.

Preguntas y respuestas sobre el libro

¿Tienes una pregunta sobre el libro? Inicia sesión para poder agregar tu propia pregunta.

Opiniones sobre Buscalibre

Ver más opiniones de clientes